??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Как выбрать дренажный насос?

logo
Как выбрать дренажный насос?
Как выбрать дренажный насос?

Дата публикации:06.04.2022
Наконец-то появилось солнце и по улице побежали веселые ручейки. Иногда эти ручейки забегают в подвалы, гаражи и хозяйственные постройки. Часто такая вода содержит большую долю механических примесей, которые могут повредить обычные насосы. Именно поэтому в таких ситуациях используют дренажные насосы.
Механические примеси представляют собой частички грунта, глины или песка. Один из важнейших показателей - это концентрация и размер этих частичек. Есть большая разница между едва замутненной глиняной взвесью водой и водно-песчаной кашей. Для каждой ситуации подойдет свой  насос.

Так же важными характеристиками перекачиваемой среды будут агрессивность среды и температура. Первый параметр будет влиять на коррозию рабочих деталей насоса. Сильная щелочная или кислотная среда может вывести насос из строя. Если предполагается такая среда, то и насос должен быть собран из стойких к данному химсоставу материалов. Чаще всего это нержавеющая сталь или специальные полимеры.
Температура тоже важный параметр. Большинство дренажных насосов охлаждаются той водой, которую они перекачивают. Поэтому максимальная температура для обычных приборов не превышает 40 градусов. Для сред с более высокой средней температурой используют уже узкоспециализированные насосы

Резюмируя, можем отметить для себя основные характеристики среды, с которой придется работать нашему насосу.

1. Размер и концентрация частиц

2. Агрессивность химического состава

3. Температура среды

Помимо характеристик среды существуют еще и характеристики самого насоса. Это напор и расход. Разберем подробнее что значит каждый из параметров и какой диапазон характерен именно для дренажных насосов.

Напор определяется высотой водяного столба, который может преодолеть насос. Грубо говоря, это высота, на которую насос может поднять воду. Напор обратно пропорционален расходу,  поэтому максимальный напор обычно означает минимальный расход. Помимо непосредственно высоты, насос перекачивает воду и горизонтально, но тут требуется гораздо меньше усилий, примерно в 10 раз. Таким образом, потребный напор вычисляет из высоты подъема, то есть разницей по высоте между точкой всасывания и точкой сброса, и расстоянием по горизонтали, поделенным на 10.

Расход же определяет какой объем воды перекачивает насос за единицу времени. Обычно считают либо кубометры в час, реже литры в минуту.

Так как в характеристиках насосов обычно указывают максимальный напор и расход, а, как мы писали выше, максимальный расход возможен лишь при минимальном напоре и наоборот, то искать необходимые характеристики придется на специальном графике, который отражает зависимость расхода от напора. Выглядит он таким образом.

Стоит отметить, что основное применение дренажных насосов - это перекачивание больших объемов воды, но с небольшим перепадом высот. Поэтому стоит выбирать насосы с подключением труб большого диаметра.

Мощность насоса напрямую влияет на его энергопотребление. Это стоит учитывать. В настоящее время во многих домах есть трехфазные розетки. И если в вашем доме такая розетка есть, то вам лучше рассмотреть насосы с трехфазным мотором, потому что мощность однофазных не превышает 2.2 кВт.

Еще одна важная характеристика - это степень погружения в воду. Дренажники традиционно разделяют на погружные, полупогружные и непогружные.

Первые полностью опускают в воду. Двигатель и рабочий механизм представляют моноблочную герметичную конструкцию. Вода отводится по присоединенному шлангу. Обычно шланг выводится сбоку насоса. Реже встречаются конструкции, в которых шланг выведен сверху. Ярким образцом такого подхода является Джилекс Дренажник 200/25

Непогружные насосы обычно используются для больших объемов. Такой подход связан с размерами насосов большой мощности. Такие насосы устанавливают в непосредственной близости от воды, но в воду опускают лишь шланг насоса. Так же это оправдано при затрудненном доступе к пространству, заполненному водой.

Полупогружные системы используют в средах с большой температурой и для постоянной стационарной работы. В таких насосах двигатель остается над водой и лишь рабочая заборная часть погружается в воду.

Самыми распространенными системами остаются погружные насосы. В наших магазинах широко представлены насосы фирм Джилекс и Акварио. Высокое качество и приятные цены на них делают такие насосы оптимальным выбором для любых ситуаций.

whatsapp
Это ваш город? Самара?
Да Нет