??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

8 советов, как выбрать стабилизатор напряжения для дома

logo
8 советов, как выбрать стабилизатор напряжения для дома
8 советов, как выбрать стабилизатор напряжения для дома

Дата публикации:18.08.2023

Низкое качество электроэнергии в сети – частая причина выхода из строя бытовых электроприборов. Стабилизатор напряжения может защитить технику от поломки, но только в том случае, когда будет сделан безошибочный выбор. Если прислушаться к советам опытных мастеров, то можно подобрать эффективную защиту для домашних электрических помощников.

Совет №1. Определите круг потребителей

Перед приобретением стабилизатора напряжения следует определиться, что он будет защищать: отдельное устройство, группу приборов или дом полностью. Учитывая, что в загородном доме или на даче перепады напряжений происходят часто, то можно подумать о последнем варианте. Однако такое решение слишком затратное, поэтому целесообразно обеспечить защиту наиболее уязвимой и дорогостоящей техники.

В частном доме от скачков напряжения может пострадать электроника котла отопления, циркуляционный насос, холодильник, стиральная машина. Круг приборов, требующих защиты, в зависимости от ситуации может сужаться или расширяться.

стабилизатор напряжения для приборов

Совет №2. Правильно выберите мощность прибора

При выборе стабилизатора напряжения нужно придерживаться правила – его мощность должна быть не меньше суммарной мощности защищаемых потребителей.

В противном случае устройство не будет справляться со своей функцией и быстро выйдет из строя.

Если в квартире нагрузки не превышают 3,5 кВт, то в частном доме эта величина достигает значений 5-6 кВт и выше. Это связано с тем, что количество электрических приборов больше – к бытовым приборам, как минимум, добавляется отопительное и насосное оборудование, наружное освещение.

При выборе стабилизатора напряжения желательно иметь некоторый запас мощности. Достаточно добавить еще 20-30%, но не более, чтобы предусмотреть возможные перегрузки и подключение дополнительных устройств.

мощность стабилизатора напряжения

Совет №3. Учитывать нужно все параметры прибора

Мощность – важная, но единственная характеристика стабилизатора напряжения. Правильный выбор защиты для электрических приборов можно обеспечить только в случае, если все его параметры подходят для эксплуатации в данных условиях.

Нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • Фазность. Однофазные приборы нельзя использовать в трехфазной сети и наоборот.
  • Диапазон стабилизации. Должен перекрывать амплитуду колебаний напряжений в сети.
  • Точность стабилизации. Параметр должен соответствовать допустимому отклонению для определенной нагрузки.
  • Тип. Каждый из вариантов стабилизаторов имеет особенности и недостатки. Это нужно учесть, чтобы прибор не оказывал негативного влияния на нагрузку.
  • Быстродействие. Желательно, чтобы значение этого параметра было максимальным.
  • Форма выходного напряжения. Оптимальный вариант – идеальная синусоида.
  • Оснащение и защита. Дисплей, функция «байпас», защита необходимы для комфортного и безопасного использования прибора.

параметры стабилизатора напряжения

Совет №4. Недорогой прибор — не значит лучший

Экономия на защите бытовых электроприборов может обернуться в перспективе значительными расходами. Выгода, полученная при приобретении дешевого устройства, не сможет покрыть расходы на ремонт или даже приобретение, например, холодильника или стиральной машины.

Стабилизаторы напряжения, относящиеся к низкой ценовой категории, имеют ограниченный функционал, поэтому при резких скачках напряжения не справляются со своей функцией. Прибор известного производителя может стоить недешево, но за эти деньги потребитель получает надежную защиту для бытовой техники. Приобретая даже дорогое устройство, нужно убедиться, что оно подходит для определенных условий эксплуатации и видов нагрузок.

Следует понимать, что рынок электротехники насыщен образцами китайской продукции, причем под отечественными брендами. Уверенности нет, что сборка и качество комплектующих обеспечат устройству надежную и долговечную работу. Тем более, что это чаще всего электромеханические и релейные стабилизаторы напряжения, которые не всегда лучшее решение для дома или дачи.

стоимость стабилизатора напряжения

Тиристорные и симисторные приборы – современные устройства, которые способны защитить любую нагрузку. Их стоимость вполне оправдана, но цена на некоторые модели приближается к инверторным стабилизаторам. Последние обладают отличными характеристиками, а по быстродействию им нет равных. Таким образом, имеет смысл подумать о приобретении такого устройства, чтобы всегда иметь в доме качественное электроснабжение.

Совет №5. О месте установки нужно подумать заранее

Если стабилизатор напряжения будет использоваться с отдельным или группой приборов, то желательно устройства расположить рядом друг с другом. Если стабилизатор предназначен для обеспечения безопасности электротехники всего дома, то он устанавливается неподалеку от входа.

В любом случае, нужно еще до приобретения стабилизатора выбрать оптимальное место его расположения. Для этого следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Достаточно ли пространства для размещения.
  2. Температура и влажность в месте эксплуатации должна соответствовать допустимым значениям.
  3. Должен иметься свободный доступ к устройству для управления и контроля показаний.
  4. Факторы, оказывающие негативное воздействие на прибор, должны отсутствовать.
  5. Наличие хорошей вентиляции в помещении, в котором установлено устройство.

установка стабилизатора напряжения

Если какое-то требование не выполняется, то нужно либо обратить внимание на другую модель стабилизатора либо пересмотреть место установки. Кроме указанных требований, нужно учитывать и другие факторы:

  • Диапазон рабочих температур. Стабилизаторы напряжения плохо переносят низкие температуры, поэтому нежелательно их устанавливать в уличных условиях или в неотапливаемом помещении.
  • Акустическая нагрузка. Работа релейных и электромеханических приборов сопровождается специфическими звуками. Мощные инверторные и полупроводниковые устройства работают довольно шумно из-за принудительной вентиляции.
  • Воздействие внешних факторов. Для установки стабилизатора нужно выбирать сухое, незагазованное место, в котором отсутствуют вибрации и агрессивные среды.

Совет №6. Нужно разобраться со способом подключения

Подключение стабилизатора может осуществляться различными способами:

  • сетевая вилка;
  • выходные розетки;
  • клеммная колодка;
  • комбинация колодки и розеток.

Вилки и розетки устройства должны соответствовать параметрам сетевой розетки и нагрузочных кабелей. Кроме этого, для большинства современных стабилизаторов важно наличие качественного заземления.

Если конструкция стабилизатора предусматривает клеммные колодки, то необходимы некоторые навыки работы с электротехникой. В этом случае может потребоваться помощь опытного электрика.

подключение стабилизатора напряжения

Совет №7. Чужие ошибочные суждения не должны оказывать влияния на осознанный выбор

Многие пользователи формируют свое мнение, основываясь на чужих суждениях, которые нередко бывают далеки от истины. Кроме этого, отсутствие понимания о принципах действия и видах стабилизаторов напряжения, а также подключаемых к ним бытовых приборов, не позволяют сделать осознанный выбор. Нужную проверенную информацию можно прочитать в статье «Как выбрать стабилизатор напряжения?».

Утверждение, что бытовая техника прекрасно будет работать и без защиты от перепадов напряжения, неверно. Например, циркуляционный насос может прослужить намного дольше, если параметры сети будут стабильными, однако скачки напряжения резко сокращают его срок эксплуатации. Нагревательные приборы «не любят» проседания напряжения, так как их мощность резко падает.

Существует мнение, что техника, в которой используются электромоторы, не нуждается в защите от перепадов напряжений, так как высокие пусковые токи будут причиной постоянного отключения. На самом деле причина перегрузки заключается в неправильном выборе стабилизатора, который не рассчитан на такие нагрузки.

Для составления объективного мнения нужно обратиться за достоверной информацией к официальным источникам на сайте производителя. Если она недоступна или непонятна, то потребуется помощь квалифицированного специалиста, который подскажет, какой прибор будет оптимальным в данной ситуации.

выбор стабилизатора напряжения

Совет №8. Не нужно стесняться задавать вопросы

Человек не может знать абсолютно все, поэтому у многих имеются определенные пробелы, особенно в таких специфических областях, как электротехника. На мнение продавцов-консультантов можно ориентироваться, но даже они не обладают глубокими познаниями в данной сфере, а только изучили характеристики предлагаемых товаров.

Мнение экспертного сообщества – более точный источник информации, но общение с его представителями в сети может быть не удобно. С квалифицированными специалистами лучше общаться вживую. В специализированном сервисном центре одновременно с получением сведений можно воочию увидеть приборы. Это позволит не только понять их устройство, но и оценить, подойдет ли оно для вашего дома. Более того, специалисты помогут выполнить электротехнические расчеты, по которым будет осуществлен выбор стабилизатора напряжения с нужными характеристиками.

whatsapp
Это ваш город? Самара?
Да Нет