??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Обслуживание и профилактика газового котла

logo
Обслуживание и профилактика газового котла
Обслуживание и профилактика газового котла

Дата публикации:04.07.2023

Газовый котел с наступлением холодов работает постоянно, поэтому элементы конструкции подвергаются интенсивному износу. Перед наступлением следующего отопительного сезона обязательно необходимо провести техническое обслуживание и профилактические работы, чтобы агрегат работал без сбоев и не стал источником опасности. Эти мероприятия проводятся в определенном порядке, а при их выполнении уделяется внимание всем деталям и узлам газового котла.

Визуальный осмотр

Техническое обслуживание газового теплогенератора начинается с осмотра, который позволяет определить явные дефекты оборудования. Обращается внимание на состояние запорной арматуры и мест соединений труб. Проводится контрольный замер напряжения. Газовый ввод и его запорная арматура находятся под особым вниманием, так как при неисправности могут стать причиной серьезной аварии.

Разборка аппарата

Если явных повреждений и дефектов не обнаружено, то приступают к отключению котла и его частичной разборке. На этом этапе осуществляется слив воды и проверка состояния теплоизоляции труб и расширительного бачка.

разборка газового котла фото

Турбина

Дымосос – важный элемент газового котла, который предназначен для эффективного удаления продуктов сгорания топлива. От его исправной работы зависит безопасность эксплуатации аппарата.

Вентилятор демонтируется, чтобы стало возможной проверка степени засорения дымоотводящего патрубка. Устройство очищается от пыли, а на валы наносится свежая смазка. Обязательно проверяется герметичность сборника конденсата.

Камера сгорания и теплообменник

Для обеспечения доступа к камере газовой горелки снимается крышка котла. В таком состоянии удобно проводить очистку ребер теплообменника, используя грубую щетку. Отсутствие загрязнений на этом элементе обеспечивает равномерный прогрев теплоносителя, не допуская перегрева на отдельных участках.

Электроды розжига и датчик ионизации во время работы покрываются сажей. Для ее удаления используют мягкую медную щетку. По окончании этой операции детали протираются изопропиловым спиртом. Для нормальной работы системы розжига нужно обеспечить зазор между электродом и горелкой около 4 мм.

В некоторых случаях может потребоваться очистка теплообменника от накипи. Для этого необходимо демонтировать его полностью, отсоединив от подводящих трубок. Химическая очистка теплообменника проводится с использованием соляной кислоты, которая способна растворить любые засорения, находясь внутри его. Достаточно 10-15 минут, чтобы агрессивное соединение сделало свое дело. Кислота сливается, а теплообменник тщательно промывается проточной водой. Если необходимо, процедура повторяется, чтобы жидкость свободно перемещалась по змеевику.

камера сгорания и теплообменник газового котла

Внутренняя часть котла

Окончательная очистка камеры сгорания и внутренней части аппарата происходит с помощью пылесоса. После окончания этой процедуры поверхности аккуратно протираются влажной ветошью. Отсутствие загрязнений внутри котла – залог его безопасности.

Расширительный бачок

В заводских условиях при сборке газового котла расширительный бачок наполняется азотом. Производители допускают в процессе эксплуатации использовать вместо газа атмосферный воздух.

Функция расширительного бачка заключается в компенсации избыточного давления в системе отопления, которое возникает в результате нагрева и охлаждения теплоносителя. Кроме этого, устройство служит ее защитой от гидроударов.

Нормальное давление в расширительном бачке большинства моделей бытовых газовых котлов составляет 1 бар. Точное значение указано в сопроводительной документации к котлу. Для проверки реального значения используется манометр. Если давление недостаточно, то в бачок компрессором закачивается азот или воздух. При избыточном давлении производится сброс газа через клапан.

расширительный бак газового котла фото

Фильтр

Очистка теплоносителя от механических примесей помогает уберечь элементы газового котла от засорения. Особенно страдают от грязи датчик входного потока и теплообменник.

Очистка фильтра и датчика – несложная процедура, для которой потребуется проточная вода и жесткая щетка. После удаления загрязнений производится обратный монтаж деталей. Для обеспечения герметичного соединения уплотнительные кольца следует смазать силиконовой смазкой – тогда точно можно избежать протечки.

Проверка системы

После возвращения фильтра на место обязательно нужно выполнить проверку системы на герметичность. Для ее заполнения теплоносителем следует открыть запорную арматуру. Через некоторое время котел наполнится, и можно будет включить его на холостой прогон без газа. Работа оборудования в таком режиме позволяет определить места возможных протечек, проверить функциональность автоматики и убедиться, что устройство не выдает сигналы об ошибках.

проверка системы газового котла фото

Регулировка давления газа

Проведение замеров максимального и минимального значения давления газа необходимо для правильной настройки работы котла, благодаря которой достигается экономичный режим оборудования. Для настенных моделей этот параметр составляет минимум – 0,001 бар, максимум – 0,013 бар.

Если при тестировании ошибок не возникло, то переходят к запуску котла. Для этого следует открыть газовый вентиль. Замеры давления газа в системе проводятся с помощью дифференциального манометра. Сначала замеряется минимальное давление, а затем котел переводится в режим «трубочист», при котором параметр принимает максимальные значения. После этого давление регулируется в соответствии с рекомендациями производителя, указанными в сопроводительной документации.

давление газа в газовом котле фото

Тестирование и запуск

По окончании мероприятий по обслуживанию газового котла следует провести проверку устройства на утечку газа. Эта операция выполняется с использованием газоанализатора. Если утечки не обнаружены, то можно закрыть защитный кожух котла и протестировать его работу во всех режимах.

Зачем необходима настройка давления газа?

Автоматика газового котла при снижении давления газа ниже минимального значения переводит его работу при максимальных значениях параметра, так как она не способна отрегулировать температуру точно. Электроника подает управляющий сигнал на открытие максимального напора для достижения заданной температуры теплоносителя, но низкое давление газа не позволяет поддерживать требуемый температурный режим. Автоматика прекращает подачу газа до момента, когда температура достигает минимально допустимого значения, и снова начинает нагрев котла до максимума.

Если давление газа возрастает выше паспортного значения, то чрезмерно увеличивается высота пламени. Работа котла в таком режиме приводит к преждевременному выходу из строя теплообменника, который при воздействии повышенных температур быстро прогорает.

Настройка давления газа позволяет исключить вероятность эксплуатации котла в экстремальных условиях. Работа оборудования в оптимальном режиме сопровождается минимальным расходом энергоносителя и происходит в щадящем режиме, когда процессы нагрева и охлаждения сменяют друг друга плавно.

настроить давление газа в газовом котле фото

Когда необходима химическая очистка теплообменника?

Если газовый котел эксплуатируется в нормальных условиях, то нет необходимости в очистке теплообменника химикатами. Срок службы этого элемента достаточно большой, поэтому после его окончания лучше в профилактических целях заменить теплообменник. Если каждый год выполнять демонтаж и последующую установку этого элемента, то возрастает вероятность снижения надежности соединений, что может стать причиной протечки.

В случае использования теплоносителя с повышенной жесткостью, в котором присутствует большое количество примесей, только химическая очистка может справиться с сильным загрязнением трубок. Если игнорировать проблему, то будет происходить недостаточный нагрев воды, а в ближайшей перспективе теплообменник прогорит, и котел выйдет из строя.

Как часто требуется проводить обслуживание и профилактику котла?

Регламентные работы по техническому обслуживанию газового котла требуется выполнять перед началом отопительного сезона, то есть минимум раз в год.

Если пользователь не считает нужным придерживаться этого требования, то велика вероятность, что ему придется столкнуться со следующими проблемами:

  • Места соединений водяных и газовых труб со временем становятся менее надежными, что может привести к утечке газа и протечке теплоносителя.
  • Накопившаяся копоть и пыль на крыльчатке турбины становятся причиной повышенного износа и, как следствие, – выхода из строя.
  • Низкое или чрезмерное давление в расширительном бачке нарушает нормальную работу отопительной системы, в которой возникают скачки давления жидкости. В результате повышается износ уплотнений, соединений и гидроузлов.
  • Сильно загрязненный фильтр может перекрыть подачу теплоносителя в котел. Плохая очистка жидкости, поступающей в котел, приводит к загрязнению теплообменника и датчика протока воды.
  • Неправильно отрегулированное давление газа может стать причиной прогорания теплообменника и поломке сопла Вентури. Кроме этого, неоправданно увеличивается расход газа. В процессе эксплуатации оборудования условия движения газа по трубам изменяются, поэтому требуется корректировка параметров в соответствии с паспортными данными.

Газовый котел – надежное и выносливое оборудование, но и у него имеется определенный ресурс. Если своевременно выполнять все регламентные работы и профилактику, то теплогенератор прослужит дольше, чем гарантирует производитель. При этом не придется платить за потребленный энергоресурс слишком много, так как правильно настроенная техника будет работать в оптимальном режиме.

Всегда нужно помнить, что газ – это источник опасности, поэтому при малейшем подозрении на неисправность оборудования нужно обратиться в газовую и сервисную службы.

Читайте также

Как подобрать счетчик газа?
Как правильно выбрать радиатор отопления
Как подключить теплый пол?
whatsapp
Это ваш город? Самара?
Да Нет