??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Стальные радиаторы отопления: самый подробный гайд

logo
Стальные радиаторы отопления: самый подробный гайд
Стальные радиаторы отопления: самый подробный гайд

Дата публикации:13.09.2023
Сталь обладает всеми необходимыми свойствами, которые требуются для изготовления надежных, эффективных и долговечных отопительных приборов. Стальные радиаторы находят применение как в индивидуальных, так и в централизованных отопительных системах. Многообразие вариантов исполнения и способов подключения делают их универсальными устройствами и упрощает монтаж. Если разобраться в особенностях моделей, представленных на рынке, и сделать верный выбор, то можно быть уверенным, что стальные радиаторы станут функциональным украшением дома.

Панельные радиаторы

Стальные отопительные приборы панельного типа отличаются сбалансированной ценой и довольно высокими эксплуатационными характеристиками. Кроме этого, изделия выглядят стильно и гармонично вписываются в интерьер.

Конструкция обеспечивает теплопередачу путем переноса тепла от нагретых элементов радиатора более холодному воздуху в сочетании с конвективным теплообменом. Такое техническое решение обеспечивает высокую скорость прогрева помещения за счет высоких показателей теплопередачи. 

Модельный ряд включает изделия, длина которых находится в диапазоне 300-3000 мм с теплоотдачей 179-13173 Вт. Максимальное давление радиаторов достигает 15 атм, что позволяет их эксплуатировать в централизованных системах отопления.


Панельные радиаторы фото

Особенности конструкции

Заготовкой для производства панельных радиаторов служит стальной лист, в котором в процессе штамповки получают вертикальные и горизонтальные каналы. Изделие получается при соединении двух зеркальных элементов с помощью электродуговой сварки. При их совмещении образуются герметичные полости, по которым будет двигаться теплоноситель. 

Для повышения эффективности передачи тепла на внутренней поверхности предусматриваются П-образные листы с оребрением. Эти элементы крепятся к панелям с помощью точечной сварки. Для врезки в отопительную систему предусматриваются патрубки. Сварочные швы на финальной стадии производства шлифуются, изделие окрашивается и устанавливается верхняя крышка.

Операция окраски очень важна для стальных радиаторов, так как от ее качества зависит устойчивость к коррозии и долговечность прибора. Для нанесения защитно-декоративного слоя используется анодный или катодный электрофорез (более предпочтительный метод).


Панельный радиатор фото

Тип панелей

Панельные радиаторы выпускаются на базе конструкции, которая описана выше. В зависимости от наличия конвекционных ребер, числа панелей и ширины, они подразделяются на 7 типоразмеров, который указывается в наименовании изделия.

Типы панельных стальных радиаторов:

  • 10. Включает одну панель без конвекционных ребер, что снижает теплоотдачу прибора. К преимуществам относят доступную стоимость и отсутствие конвекции, которая приводит в движение пыль, содержащуюся в воздухе. Такие радиаторы устанавливают в помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями. Компактные размеры, простота конструкции и ухода делают изделия востребованными у широкого круга потребителей. Ширина равна 46-48 см.

  • 11. Конструкция состоит из одной панели и одного конвекционного листа. Недорогое изделие не отличается высокой теплоотдачей и требовательно в уходе. Ширина составляет 61-64 см.

  • 20. Состоит из двух панелей, соединенных вверху решеткой, а по бокам – стенками. Из-за отсутствия конвекционной передачи тепла уступает стандартным моделям по теплопередаче. Эта особенность является и преимуществом прибора, так как упрощается уход и не поднимается в воздух пыль. Ширина – 66-84 см.

  • 21. В конструкцию входит две панели и один конвектор. Имеет довольно компактные размеры и достаточно высокую теплопередачу при ширине 76-102 см.

  • 22. Конструкция считается стандартной. Она состоит из пары панелей и двух конвертеров, которые расположены на внутренней стороне каждой из них. Ширина находится в пределах 100-108 см.

  • 30. Изделия из трех панелей без конвекторов. Обладает всеми преимуществами стандартной модели, но более гигиенична. Ширина – 152-153 см.

  • 33. В конструкцию входит три панели и три конвектора, что обеспечивает прибору повышенную теплоотдачу. Оптимально подходит для помещений с большой площадью пола и остекления. Ширина составляет 155-170 см.


Типы панельных стальных радиаторов фото

Основные характеристики

Стальные панельные радиаторы предназначены для эксплуатации в стандартных условиях при температуре теплоносителя до 70℃, некоторые модели могут работать при повышенной температуре 90℃-120℃. Рабочее давление позволяет использовать в системах центрального отопления.

Способ подключения стальных панельных радиаторов

Панельные радиаторы могут предусматривать два варианта подключения:

  • Нижнее. Позволяют выполнять скрытый монтаж трубопровода под поверхностью пола. Отличный визуальный эффект достигается за счет снижения теплопередачи. Это обстоятельство необходимо учитывать при расчете тепловой мощности отопительного прибора.

  • Боковое. Менее эффектный с точки зрения дизайна, но более эффективный с точки зрения теплоотдачи способ подключения. Подача идет через верхний патрубок, а отвод – через нижний. Подключение бывает правым или левым, что нужно учитывать при проектировании отопительной системы. Универсальные (более дорогостоящие) модели позволяют выполнять подключение с любой стороны.


подключение панельных радиаторов фото

Преимущества

К достоинствам стальных панельных радиаторов относят широчайший выбор типоразмеров с различными техническими характеристиками. Они предусматривают несколько вариантов подключения, монтаж доступен специалисту с невысокой квалификацией. 

Показатели теплоотдачи находятся на достаточно высоком уровне, что достигается благодаря оребрению и установке конвекторов. Устройства позволяют за короткое время прогреть помещение и с помощью специальных приборов регулировать температурный режим. 

Конструкция отличается безопасностью, так как не имеет острых углов. Изделия имеют привлекательный вид и не требуют обновления покрытия и другого особого ухода.


Преимущества панельных радиаторов фото

Недостатки

Как и у любой другой сварной конструкции, слабое место панельных радиаторов – это шов, который ограничивает значение максимального давления. При отсутствии в системе теплоносителя возрастает риск развития коррозионных процессов.

При перевозке, монтаже и эксплуатации штампованно-сварных изделий следует соблюдать осторожность, так как сильный удар может привести к деформации и стать причиной перекрытия канала.



Трубчатые радиаторы

Стальные радиаторы трубчатого типа – более дорогостоящие изделия по сравнению с панельными моделями. К тому же, при несколько большем объеме теплоносителя теплоотдача практически не отличается. 

Эти особенности ограничивают популярность трубчатых приборов. Однако большим спросом пользуются вертикальные модели, которые выглядят эстетично, гигиеничны и эффективно справляются со своей функцией.


рубчатые радиаторы фото

Особенности конструкции

Трубчатые стальные радиаторы имеют определенное сходство с традиционными секционными чугунными моделями. Зеркальные заготовки коллекторов получают методом прессования. В результате их соединения сваркой образуется единая заготовка, которая проходит тщательную обработку шлифовкой. Между собой секции соединяются с помощью точечной сварки, а швы шлифуются. Готовое изделие окрашивается.

Вертикальные радиаторы представляют собой конструкцию из вертикально ориентированных труб, которые соединены между собой двумя горизонтальными коллекторами. Технология производства подобных изделий состоит из следующих операций:

  • подготавливаются заготовки из труб определенной длины;

  • трубки завариваются снизу, реже – с обеих сторон;

  • подготовленные заготовки фиксируются на коллекторах;

  • изделие окрашивается и декорируется (опционно).

Такой отопительный прибор создает незначительный эффект конвекции, что положительно отражается на величине теплопередачи.


Трубчатые стальные радиаторы фото

Основные характеристики

Температурный режим работы трубчатых стальных радиаторов не отличается от панельных аналогов. Рабочее давление первых несколько выше – значения достигают 10-25 атм. Кроме этого, они способны выдерживать гидроудары.

Преимущества

Достоинствами трубчатых стальных радиаторов считают более высокие показатели теплоотдачи и давления. Изделие с гладкой поверхностью не служит местом сбора пыли и легко очищается от загрязнений. Вертикальные модели можно устанавливать в нестандартных местах.

Трубчатые радиаторы преимущество фото

Недостатки

Основной недостаток трубчатых отопительных приборов – довольно высокая стоимость по сравнению с панельными. Для их заполнения требуется большее количество теплоносителя. Трубчатые изделия имеют не такой широкий диапазон тепловой мощности относительно панельных радиаторов.

Выбирая между панельными и трубчатыми приборами отопления, нужно учитывать множество факторов, причем цена не всегда играет решающую роль. Большое значение имеют условия эксплуатации, надежность и долговечность, а также эстетические характеристики изделий. Иногда приобретение дорогостоящей модели будет целесообразнее экономной покупки бюджетного варианта сомнительного качества.


Читайте также

Как подобрать счетчик газа?
Как правильно выбрать радиатор отопления
Как подключить теплый пол?
whatsapp
Это ваш город? Самара?
Да Нет