??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Ремонт гидроузла газовой колонки

logo
Ремонт гидроузла газовой колонки
Ремонт гидроузла газовой колонки

Дата публикации:31.12.2023

Газовая колонка – технически сложная система, состоящая из различных узлов и деталей. Водяной блок прибора – центральный элемент конструкции, компоненты которого при эксплуатации изнашиваются и требуют ремонта. При незначительной поломке эффективность нагрева воды снижается, а при серьезных неисправностях водонагреватель перестает выполнять свою функцию.

Домашние мастера с успехом справляются с решением проблем, не связанных с подачей газа, и возвращают колонку в строй без участия профессионалов. Как это им удается, узнаем из нашей статьи.

Устройство и принцип работы гидроузла

Принципиально все газовые колонки ничем не отличаются – при открытии крана разжигается горелка, от сгорания топлива в которой происходит нагрев воды. Запуск устройства становится возможным за счет нормальной работы гидроузла («лягушки»).

Водяной блок состоит из двух частей, разделенных мембраной, благодаря которой становится возможным розжиг и запуск горелки. Принцип действия гидроузла выглядит следующим образом:

  • Подача воды осуществляется по патрубку, входящему в состав конструкции одной половины узла. Вторая его часть предусматривает шток, соединенный с клапаном подачи газа.
  • При запуске колонки напор жидкости оказывает давление на мембрану.
  • Разделительная мембрана воздействует на шток, и он открывает клапан подачи газа.
  • После впуска топлива на горелку пьезоэлемент получает сигнал, и за счет его искры происходит воспламенение газа

После закрытия крана горячей воды давление снижается до нуля. Это приводит к тому, что шток возвращается в исходное положение, а газовый клапан перекрывается.

принцип работы гидроузла газовой колонки

Возможные неисправности

Водяной регулятор имеет надежную конструкцию, которая предназначена для длительной работы при значительном напоре воды. Сам корпус выполнен из прочного сплава, а деталей, склонных к поломке, не так уж много.

Гидроузел может выйти из строя по следующим причинам:

  • нарушение целостности мембраны;
  • появление дефектов пластиковой тарелки, в результате чего мембрана не может переместить шток;
  • накипь на штоке, препятствующая перемещению стержня или приводящая к его заклиниванию;
  • разрушение шарика-замедлителя (редкий случай), его заклинивание, сужение канала вследствие засорения;
  • засорение ячеек сетчатого фильтра, в результате чего снижается его пропускная способность;
  • проникновение механических частиц в штуцер Вентури, которые приводят к снижению напора горячей воды или к остановке работы колонки;
  • износ уплотнений становится причиной течи.

Диагностика и устранение неисправностей

Опытный специалист при визуальном осмотре газовой колонки способен определить «симптомы болезни» прибора. Для домашних мастеров не все так очевидно, поэтому рассмотрим вероятные поломки и пути решения проблемы.

диагностика гидроузла газовой колонки

Снижение напора воды

Причиной ощутимой разницы давления воды, поступающей в колонку и выходящей из нее, может служить засорение сетчатого фильтра на входе. В этом случае разборка водяного узла не требуется, так как достаточно удалить препятствие движению жидкости.

Засорение канала штуцера Вентури – вторая вероятная причина снижения напора воды. Устранение проблемы требует разборки редуктора для того, чтобы добраться до детали и прочистить ее.

Газовая колонка не включается

Если напор холодной воды достаточный для работы водонагревателя, то наиболее вероятная причина поломки – разрыв мембраны. Вышедший из строя эластичный элемент лягушки следует заменить на аналогичный, изготовленный в заводских условиях.

Закисший шток также может привести к тому, что колонка не будет включаться. Ремонт заключается в очистке и смазке детали, а также замене уплотнений.

Поломка тарелки водяного редуктора – еще одна причина неисправности. В этом случае мембрана не сможет переместить шток и открыть подачу газа. Деталь подлежит замене на новую, входящую в ремкомплект.

газовая колонка не включается разрыв мембраны

Колонка включается с задержкой

Если при открытии крана горячей воды включение прибора происходит с ощутимой задержкой, то следует обратить внимание на корректность регулировки шарикового клапана. Скорее всего, сильно затянут регулировочный винт, поэтому его следует ослабить.

Задержка запуска колонки может наблюдаться, если перепускной клапан или шарик-замедлитель заклинило. Удаление загрязнений в канале или на шарике поможет вернуть устройству функциональность.

Колонка продолжает работать при закрытом кране

Выключение газового водонагревателя через некоторое время после того, как кран горячей воды был закрыт, говорит о нарушении регулировки плавности включения. Проблема устраняется путем завинчивания регулировочного винта, что приведет к ускорению подачи топлива. При необходимости замедлить этот процесс винт отвинчивают.

Залипание микровыключателя также может стать причиной задержки. Эта проблема возникает из-за попадания на контакты влаги, что приводит к их деформации и разрушению. Для ее решения следует заменить деталь на новую. Наличие течи – это повод для беспокойства, поэтому нужно выполнить ревизию сальников.

При разборке лягушки также следует обратить внимание на наличие помех движению штока. Здесь возможно развитие событий по двум сценариям: либо проблема кроется в газовой части, либо в гидроузле. Во втором случае нужно удалить накипь, препятствующую перемещению детали, или заменить вышедшую из строя пружину.

газовая колонка работает при закрытом кране

Снижение мощности нагрева

Если газовая колонка не развивает полную мощность, а при этом наблюдается плохое горение топлива и затухание горелки, то следует обратить внимание на состояние мембраны. Нарушение целостности этого элемента – наиболее вероятная причина неисправности, которая устраняется путем замены прохудившейся детали.

Розжиг горелки не сопровождается щелчками

Если точно известно, что жиклер не засорен, однако пламя находится слишком далеко от краев горелки и оно имеет слишком длинные языки (более 3-5 см), то все дело в порванном эластичном элементе. Для замены мембраны придется разобрать гидроузел.

Протекает редуктор

Если вода вытекает из редуктора, следует обратить внимание на уплотнения, которые износились и не способны герметизировать соединение. В этом случае один выход – заменить сальники и прокладки.

Шток не движется

Некоторые модели газовых колонок устроены так, что работа штока находится в поле зрения, поэтому проблему можно определить визуально. Если этот подвижный элемент при открытом кране горячей воды остается на месте или выдвигается только частично, то придется заменить мембрану или тарелку. Какая деталь вышла из строя, можно узнать после разборки лягушки. Их замену рекомендуется совмещать с установкой новых уплотнений, чтобы иметь полную уверенность в герметичности конструкции и не возвращаться к этому вопросу еще раз, когда произойдет протечка.

ремонт при проблемах с газовой колонкой

Рекомендации по демонтажу и разборке гидроузла

Работы по диагностике и ремонту газовых колонок должны производиться с соблюдением требований безопасности. Это условие обязательное и обсуждению не подлежит. Для его соблюдения необходимо перекрыть подачу газа и воды.

Вода, находящаяся внутри колонки, должна быть удалена. Для этого следует открыть кран ГВС, чтобы жидкость стекла. В самом демонтируем узле тоже находятся остатки воды, поэтому нужно подготовить емкость для нее.

Разборка редуктора

После максимально полного удаления жидкости со снятой со своего места лягушки необходимо открутить крепеж, удерживающий крышку. При отвинчивании винтов следует проявить осторожность, чтобы из-за чрезмерных усилий не повредить шлицы на их головке или резьбу. Если крепление сильно закисло, то рекомендуется использовать специальные средства, облегчающие работу с прикипевшими деталями.

Обеспечив доступ к внутренней части гидроузла, следует провести осмотр и ревизию его элементов. Все комплектующие, которые пришли в негодность, заменяются на новые, а каналы и поверхности очищаются от отложений и загрязнений. По окончании этих операций редуктор собирается в порядке, обратном разборке.

разборка редуктора гидроузла газовой колонки

Сборка лягушки

От точности установки диафрагмы зависит работа газовой колонки. Нужно обеспечить ей такое положение, чтобы перепускное отверстие совпадало с ответными, иначе канал будет перекрыт.

Крышка устанавливается на основании и фиксируется винтами. Редуктор в собранном виде монтируется на колонке. Соединения патрубков и водогазового узла с ножкой горелки должны быть абсолютно герметичными, поэтому желательно заменить все уплотнения.

Тестирование

Этот завершающий этап ремонта газовой колонки проводится обязательно, чтобы точно убедиться в правильности сборки и герметичности соединений. Проверка проводится только при включенной подаче воды. В ходе ее нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • отсутствие капель воды на соединениях;
  • расход холодной и горячей воды должен быть одинаковым;
  • как срабатывает запальное устройство;
  • нет ли препятствий движению штока.

В случае успешного прохождения тестирования можно включить подачу газа на колонку и пользоваться ею. Однако следует понимать, что нарушение работы аппарата может быть связано не только с гидроузлом.

Газовая колонка и в частности редуктор имеют надежную конструкцию, так как рассчитаны на работу в условиях постоянного контакта с водой и перепадов температур. Продлить ресурс гидроузла можно путем своевременной профилактики и замены расходных материалов. В этом случае перебоев с горячей водой в доме не будет, а эксплуатация прибора будет комфортной.

Читайте также

Обслуживание и профилактика газового котла
Как подобрать счетчик газа?
Как подключить теплый пол?
whatsapp
Это ваш город? Самара?
Да Нет