??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Укладка водяного теплого пола: подготовка основания

logo
Укладка водяного теплого пола: подготовка основания
Укладка водяного теплого пола: подготовка основания

Дата публикации:20.11.2023

Водяная система теплого пола – недорогое решение многих проблем обогрева помещения. По нагретому напольному покрытию можно комфортно ходить босиком и разрешать маленьким детям играть на нем. Подогрев будет эффективным, надежным и безопасным, при условии что подготовка основания для него будет выполнена в строгом соответствии со строительными правилами и нормами. О тонкостях этого процесса расскажут наши эксперты.

Подготовка основания

После завершения этапа проектирования водяного теплого пола приступают к выполнению подготовительных операций. Эта часть работ имеет не меньшую важность, чем, собственно, укладка труб и создание надежной гидравлической системы.

Поверхность пола должна быть тщательно очищена от строительного и другого мусора. Перепады высот – нежелательное явление, которое приводит впоследствии к неравномерному прогреву поверхности пола. Для проверки горизонтальности плоскости используют уровень, который покажет отклонение при его наличии.

На подготовленную поверхность насыпают песок или его смесь с цементом. В последнем случае соблюдается пропорция 10:1, а состав перед использованием увлажняется. Песчаная подушка создается путем постепенной подсыпки слоев, которые выравниваются с помощью правила. Для упрощения задачи следует нанести на стены маячки, которые будут указывать требуемую высоту слоя.

подготовка основания для водяного теплого пола

Некоторые мастера предпочитают создавать черновую бетонную стяжку. Однако такое решение не всегда оправдано, так как оно удорожает строительство и увеличивает трудоемкость работ.

Подсыпка из песка должна быть хорошо уплотнена. Для этого можно использовать ручной инструмент, но лучше – специальное механическое приспособление. Укладка поверх песчаной подушки полиэтиленовой пленки – необязательная процедура, однако некоторые мастера считают, что она желательна. На подготовленную подушку укладывают листы экструдированного пенополистирола или другой утеплитель с подходящими характеристиками. Перед началом этой операции важно не забыть о необходимости выполнения штробов в области дверного проема, которые потребуются для монтажа труб.

Листы теплоизоляционного материала следует начинать укладывать с угла, расположенного слева от оконного проема. Для их фиксации можно использовать монтажную пену. Укладку второго и последующих листов нужно выполнять после предварительной примерки и удаления выступов (если они появляются). Швы между элементами задуваются той же строительной пеной, чтобы слой теплоизоляции был сплошным. После этого наступает черед установки армирующей сетки и труб системы подогрева пола.

укладка водяного теплого пола фото

Виды оснований

Монтаж водяного теплого пола, как правило, выполняется в бетонную стяжку или на бетонные перекрытия. Однако полы в частных домах могут отличаться от указанных, поэтому рассматриваются и другие технологии укладки.

Бетонное основание

Застывший раствор бетона – надежное основание, которое обладает высокой надежностью и долговечностью. Слой этого материала выступает как отдельный строительный элемент, гладкая поверхность которого упрощает процесс монтажа трубопровода теплого пола и способствует равномерному прогреву поверхности пола. Защита от потерь тепла обеспечивается за счет качественной теплоизоляции.

Укладка на грунт

В этом случае следует уделить большое внимание подготовке строительной площадки перед заливкой бетонного основания. Обязательно определяется уровень грунтовых вод и предусматривается эффективная дренажная система, чтобы исключить вероятность подтопления.

При сооружении основания нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • создать надежный подстилочный слой с достаточной несущей способностью;
  • обязательно предусмотреть гидроизоляцию нижнего уровня из полиэтиленовой пленки или мембраны;
  • уложить слой эффективного теплоизоляционного материала.

водяной теплый пол укладка на грунт фото

Полусухая и сухая стяжка

Полусухой строительный раствор отличается от «мокрого» содержанием влаги. Применение такого материала позволяет получить ряд преимуществ:

  • снижение расходов;
  • упрощение строительных работ;
  • отсутствие усадки;
  • высокие теплоизоляционные характеристики.

Уйти от использования «мокрых» технологий позволяет сухая стяжка. Материал представляет собой готовую сухую смесь, которая при монтаже теплого пола укладывается на гидроизоляцию. Достоинства такого основания:

  • простота технологии использования;
  • возможность разделения процесса на несколько этапов;
  • не возникает паузы в работе, необходимой для высыхания материала;
  • отличная защита от потерь тепла;
  • упрощается процесс маскировки коммуникаций.

Выбирая сухую стяжку, следует помнить, что материал не отличается высокой несущей способностью. В случае утечки жидкости создаются условия для развития плесени.

полусухая и сухая стяжка для водяного теплого пола

Деревянное основание

В случае применения настильного способа сооружения основания используются различные древесные материалы: доска или ДСП. Для обеспечения основанию достаточной несущей способности необходимо подбирать изделия соответствующей толщины.

Строительство деревянного основания целесообразно в следующих случаях:

  • помещение имеет небольшую высоту, уменьшение которой приведет к дискомфорту;
  • перекрытия недостаточно надежные для создания массивной бетонной стяжки;
  • иные причины, которые не позволяют залить основание из строительного раствора.

Выбор утеплителя

Эффективный обогрев полов с помощью водяной системы невозможен без надежной защиты от потерь тепла. Производители строительных материалов предлагают следующие варианты утепления:

  • Пробковая подложка. Сырьем служит дубовая кора, что существенно удорожает продукцию. Экологичный материал обладает всеми необходимыми характеристиками для создания идеального теплого пола, особенно на грунт.
  • Пенополистирол. Находит широчайшее применение в строительстве, так как имеет сбалансированную цену и эксплуатационные характеристики. Материал устойчив к температурным воздействиям, обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, не способствует развитию плесени и грибка. Для придания жесткости материал усиливается армирующей сеткой. На рынке можно встретить экструдированный и вспененный пенополистирол, а также профильные маты из него.
  • Минеральная вата. Основное ее преимущество по сравнению с пенополистиролом – пожаробезопасность. Материал выпускается в плитах, что упрощает укладку на поверхность основания. Если конструкция «пирога» предусматривает алюминиевую основу, то гарантируется абсолютная защита от потерь тепла, что особенно актуально для монтажа системы на грунте. К недостаткам материала относят присутствие в составе опасных веществ и необходимость сооружения надежной гидроизоляции.
  • Вспененный полиэтилен. Рулонный материал толщиной 3-10 мм, который набирает популярность. Многослойная конструкция предусматривает фольгированную подложку, благодаря которой можно уменьшить слой «пирога».

водяной теплый пол виды утеплителя

Выбор армирующей сетки

Одни специалисты отказываются от использования армирующей сетки, другие настоятельно рекомендуют ее укладывать. От применения этого изделия надежность системы водяного теплого пола не пострадает, наоборот, можно получить ряд преимуществ:

  • исключение возможности деформации конструкции;
  • равномерное распределение механических нагрузок по поверхности основания;
  • снижение потребности в цементе;
  • уменьшение толщины стяжки;
  • возможность крепления труб к сетке.

Большим спросом пользуются следующие виды армирующих сеток:

  • Металлические. Представляет собой конструкцию из прутков, которые сварены под прямым углом друг к другу с образованием ячеек. Позволяет выполнять заливку толстого слоя бетонной стяжки и упрощает крепление труб системы.
  • Композитные. Конструкция выполнена из базальтовых или углеродных волокон, что существенно облегчает конструкцию без потери эксплуатационных характеристик. Недостатком считается невысокая устойчивость к высокотемпературным воздействиям.
  • Фибра. Изготавливается из стекла, базальта, полипропилена или стали, поэтому обладает всеми преимуществами и недостатками этих материалов.
  • Пластик. Недорогое, облегченное и долговечное решение со множеством преимуществ.

виды армирующих сеток для водяного теплого пола

Особенности монтажа теплого пола

При укладке основания водяного теплого пола существуют определенные нюансы, которые нужно учитывать при выполнении работ:

  • Если монтаж проводится на первом этаже, то минимальный слой теплоизоляции должен составлять 5 мм.
  • Наиболее удобный утеплитель – плиты с бобышками и канавками для труб.
  • Теплоизолятор не должен прогибаться, так как это говорит о том, что он лежит на неровной поверхности.
  • Использование отражающей пленки с разметкой упрощает монтаж трубопровода. При ее использовании излишки по краям следует заправить под утеплитель.
  • Трубы нужно размещать с учетом расстановки предметов мебели.
  • До укладки финишной стяжки обязательно проводится опрессовка системы. Для надежности испытания нужно провести несколько раз с некоторым временным разрывом.
  • Эксплуатация теплого пола запрещена до момента полного высыхания стяжки.

Технология подготовки основания под укладку системы теплого пола доступна для самостоятельного выполнения при наличии определенных навыков и инструментов. Учитывая большую ответственность конструкции и высокую вероятность протечки при нарушении технологии, все-таки лучше поручить выполнение этой задачи профессионалам.

Читайте также

Стальные радиаторы отопления: самый подробный гайд
Как подключить теплый пол?
Чем обвязать котельную?
whatsapp
Это ваш город? Самара?
Да Нет