??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Какой водосчетчик выбрать для дома

logo
Какой водосчетчик выбрать для дома
Какой водосчетчик выбрать для дома

Дата публикации:07.10.2023

Водомер в доме – незаменимый прибор учета, который позволяет рационально расходовать ресурс и экономить средства на его оплату. У рачительных хозяев не возникает сомнений в необходимости его установки — они задаются вопросом, как сделать правильный выбор.

Зачем нужно учитывать расход воды

Счетчик воды предназначен для измерения объема потребления ресурса с заданной точностью. Как правило, учет ведется за определенный период, например, за месяц. Эти сведения имеют большую ценность, так как дают следующие преимущества:

  • Расчет за воду осуществляется по фактическим показателям, а не по установленным тарифам, которые существенно завышены. В результате владелец дома не тратит лишние деньги за оплату непотребленного им ресурса.
  • Детализация расходов по месяцам или по другим периодам для анализа расходов на коммунальные услуги. Если источником воды служит личная скважина, то появляется возможность контролировать потребление электроэнергии и определить ресурс оборудования, используемого для водоснабжения дома.
  • Период, в который не происходил отбор из центральной магистрали, не оплачивается.
  • Исключается переплата за чужие долги, которые включены в тарификацию воды поставщиком ресурса.
  • Снижение расходов за канализационные стоки, которые напрямую связаны с потреблением воды.
  • Рациональное использование ресурса за счет домашней дисциплины, которая направлена на исключение бесконтрольного расхода воды.

зачем нужен счетчик воды в доме

Виды счетчиков воды

Водомеры – большая группа измерительных приборов, которые отличаются принципом действия, конструкцией и техническими характеристиками. Работа одних не требует потребления энергии, другие относятся к энергозависимым устройствам.

Тахометрические счетчики

Рабочий элемент устройства – крыльчатка или турбина, которая вращается при прохождении потока жидкости. Расход воды учитывается по количеству оборотов, совершенных этим механизмом.

Энергонезависимый прибор имеет доступную стоимость, отклонение его показаний находится на допустимом уровне. Монтаж и демонтаж тахометрических счетчиков несложный и не требует особых навыков. Относительно небольшой ресурс при учете потребления жесткой воды полностью компенсируется за счет невысокой цены. Подобные конструкции не находят применения в промышленности, зато чрезвычайно востребованы в быту.

тахометрический счетчик воды для дома

Электромагнитные счетчики

Энергозависимые приборы работают с использованием магнитного поля. Определение расхода воды происходит за счет определения изменений его характера. Водомеры этого типа отличаются высокой точностью. Дорогостоящие устройства с высоким классом измерений используются на объектах с большим расходом воды.

Электромагнитные счетчики воды не реагируют на внешние помехи. Однако поляризация электродов во время эксплуатации прибора приводит к снижению точности измерений. По этой причине такие расходомеры находят применение в лабораториях при проведении исследований.

электромагнитный счетчик воды для дома

Ультразвуковые счетчики воды

Определение расхода воды происходит путем сравнения прохождения ультразвуковых волн в разных направлениях. Приборы обладают высокой точностью измерений и имеют продолжительный срок службы. При их использовании не происходит изменения напора жидкости. Устройство не реагирует на электромагнитные воздействия или паразитарные колебания.

Высокая стоимость и сложность монтажа ограничивают область применения, делая использование ультразвуковых счетчиков в быту нецелесообразным.

ультразвуковой счетчик воды для дома

Вихревые счетчики воды

Учет расхода ресурса происходит за счет улавливания создаваемых им вихревых потоков жидкой среды и математического вычисления искомого параметра. Вихревые приборы имеют простую конструкцию без вращающихся деталей, подверженных повышенному износу. Они находят применение в различных отраслях промышленности, так как функции могут настраиваться под определённый технический процесс.

вихревой счетчик воды для дома

Какой тип водомера выбрать для бытовых нужд

Нужно понимать, что среди множества моделей не все приборы учета воды пригодны для использования в быту. Большой популярностью пользуются недорогие тахометрические приборы, которые имеют допустимую погрешность. Установка дорогостоящих вихревых или электромагнитных приборов на отдельный частный дом нецелесообразна, так как они предназначены для контроля отдельных участков магистрали.

Особенности тахометрических водомеров

Тахометрические водяные счетчики имеют элементарную конструкцию и простейший принцип действия. В зависимости от типа рабочего органа, они подразделяются на:

  • Крыльчатые. Бывают одно- и многоструйные.
  • Турбинные. Конструкция предусматривает механическую или индукционную систему считывания сигнала.

Крыльчатые счетчики воды – самый распространенный тип прибора учета, который используется для бытовых нужд. Их параметры оптимально подходят для трубопроводов, подводящих воду в дома. Диаметр патрубков у них равен 40 мм, а у турбинных моделей – 50-100 мм.

Пропускная способность крыльчатых водомеров соответствует среднестатистическому расходу воды частными лицами – 15 м3/ч. У турбинных водомеров этот показатель выше, что позволяет организовать учет расхода ресурса при увеличенном его потреблении.

Производители предлагают приборы с различными способам установки. Одни из них монтируются только вертикально, другие – горизонтально. Универсальные конструкции предусматривают возможность установки в любом положении.

монтаж счетчика воды для дома

В зависимости от места расположения турбины или крыльчатки приборы учета классифицируются на «сухие» и «мокрые». Понятие «мокрый» и «сухой» говорит о том, контактирует или нет счетный механизм с рабочей средой. Первые отличаются простотой конструкции и доступной ценой, но постоянный контакт с водой низкого качества приводит к снижению точности измерений. «Сухие» приборы имеют больший ресурс, но и стоимость изделий выше.

Многоструйные тахометрические водомеры отличаются от одноструйных тем, что при прохождении через прибор вода разделяется на несколько потоков. Такое техническое решение позволяет снизить погрешность из-за возникающей турбулентности жидкости, однако приводит к удорожанию счетчика.

Рассмотрим подробнее каждый тип водяных счетчиков, чтобы определить, какой из них лучше выбрать для дома.

Одноструйные водомеры

Одноструйные тахометрические водомеры – сухоходные приборы, которые проводят измерения по числу оборотов крыльчатки. Сведения снимаются со счетного механизма и передаются посредством магнитных муфт на считывающее устройство.

К преимуществам подобной конструкции относят невосприимчивость к воздействию магнитного поля. Прибор может быть оснащен импульсным входом, благодаря которому становится возможным получение сведений о расходе воды дистанционно. Возникающая турбулентность снижает точность показаний.

одноструйный счетчик воды для дома

Многоструйные водомеры

Деление водяного потока на несколько струй во многоструйных счетчиках происходит с помощью специального устройства, которое расположено перед крыльчаткой. Приборы отличаются высокой точностью измерений и простотой монтажа. Они могут быть оснащены импульсными выходами.

Вентильная модификация водомера

Принцип действия прибора ничем не отличается от других приборов этой группы. Устройство относится к категории сухоходов. Конструкция отличается от описанных выше аналогов наличием водопроводного вентиля, который позволяет при необходимости перекрывать подачу воды. Подвижный индикатор может вращаться вокруг собственной оси, поэтому его без труда можно установить в положение, удобное для считывания показаний.

Комбинированный водяной счетчик

Прибор сочетает в своей конструкции особенности устройств двух типов – крыльчатого и турбинного. Такое техническое решение позволяет производить учет ресурса при существенном изменении его потребления. Счетчик работает как крыльчатый при малых значениях расхода, а с его увеличением срабатывает клапан, и учет осуществляется с помощью турбины.

комбинированный счетчик воды для дома

Водомеры для горячей воды

Приборы учета для ГВС ничем не отличаются от крыльчатых и турбинных счетчиков для холодной воды. В конструкции используются материалы, которые устойчивы к температурному воздействию, что расширяет область применения изделия. Такие устройства могут работать в системах и горячего, и холодного водоснабжения. Сейчас почти все бытовые счетчики универсальные.

Электронные счетчики

Крыльчатые или турбинные водомеры, оснащенные электроникой и датчиками, позволяют получить точные показания не только объема, но и температуры рабочей среды. С помощью таких устройств можно контролировать качество услуг, предоставляемых коммунальщиками. Приборы предусматривают ряд полезных функций, в том числе установку дисплея в удобном для пользователя месте.

электронный счетчик воды для дома

Какой водомер установить дома

При выборе водяного счетчика, в первую очередь, следует определиться, при каких рабочих температурах будет эксплуатироваться прибор. Если вопрос качества ГВС стоит принципиально, то потребуется электронное устройство. Во всех остальных случаях можно использовать обычные тахометрические водомеры, предназначенные для учета воды с соответствующей температурой.

Если нужна высокая точность измерений, то придется заплатить немного больше за многоструйное устройство. Также не стоит упускать из вида, что диаметр патрубков крыльчатых приборов имеет размер до 40 мм, а турбинных – свыше 40 мм.

Если все параметры и особенности водомеров учтены и они соотносятся с условиями эксплуатации, то гарантированно можно получить точный прибор учета. В случае сомнений всегда можно обратиться к продавцам либо в специализированную организацию для консультаций по интересующему вопросу.

Читайте также

8 советов, как выбрать стабилизатор напряжения для дома
Обслуживание и профилактика газового котла
Как правильно выбрать радиатор отопления
whatsapp
Это ваш город? Самара?
Да Нет